Портал правительства Москвы

Пожарная безопасность в быту

Значительная часть людей полагают, что никогда не столкнется с пожаром, эта проблема их не коснется. Тем не менее, следует помнить, что пожар – не стечение обстоятельств и не слепая случайность, а результат прямого действия или бездействия человека.

Чтобы такого не случилось, необходимо строго соблюдать установленные для всех требования пожарной безопасности в быту и прежде всего, требования при монтаже и эксплуатации электрооборудования и электроприборов.

Необходимо вовремя проводить ревизию электропроводки, содержать в исправном состоянии электрические розетки, выключатели и другие электроприборы.

Категорически запрещается заклеивать электропроводку обоями, закрашивать масляной краской, включать в одну электророзетку одновременно несколько энергоемких приборов.

Уходя из дома, следует выключать бытовую технику и не оставлять включенными электроприборы, работающие в режиме ожидания.

Управление по ЮАО Главного управления МЧС России по г.Москве напоминает чтобы уберечь себя и своих близких от пожара, следует также навсегда отказаться от привычки курить в постели или оставлять непотушенной сигарету.

Если произошло загорание, звоните по телефону «101» или «112». Постарайтесь как можно быстрее покинуть горящее помещение. Не теряйте времени на спасение имущества, главное – спасти себя и других, попавших в беду.

Управление по ЮАО Главного управления МЧС России по г.Москве
Если вы нашли ошибку: Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter