Мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что год назад было принято решение об упрощенной посадке деревьев в столичных дворах. Сергей Собянин подчеркнул, что остался нерешённым вопрос о таком же упрощённом порядке посадки деревьев на территориях объектов социальной сферы — школ, детских садов, поликлиник, больниц.
Московские власти упростили порядок высадки зеленых насаждений во дворах, на территориях государственных учреждений социальной сферы.
Соответствующее постановление отменяет требование о подготовке и утверждении проектной документации для осуществления высадки зелёных насаждений и избыточные согласования с многочисленными органами исполнительной власти и организациями.
По словам столичного мэра Сергея Собянина, введение упрощённого порядка высадки деревьев и кустарников позволит провести дополнительное благоустройство территорий школ, учреждений дошкольного образования, поликлиник, больниц и других социальных учреждений.
Работа будет организована по аналогии с программой «Миллион деревьев». Социальные учреждения смогут подавать заявки по упрощённой схеме, к ним будут выезжать специалисты. Для высадки деревьев привлекут как бюджетные деньги, так и деньги спонсоров.
20 января 2015