Курсанты Юридического колледжа провели день вместе с полицейскими Южного округа Москвы. Будущие правоохранители знакомились с работой стражей порядка в рамках традиционной ежегодной Всероссийской акции «Студенческий десант».
Гостей поприветствовали начальник отделения морально-психологического обеспечения УВД по ЮАО майор внутренней службы Людмила Карел и председатель Общественного совета УВД по ЮАО Харис Ильясов. Они предложили ребятам воспользоваться уникальной возможностью: получить полное и достоверное представление о деятельности правоохранительных органов, изучить специфику и нюансы службы и даже поработать полицейским. Но для начала для создания доверительной дружеской атмосферы студенты и сборная команда УВД Южного округа сыграли в волейбол.
После такого приема, воодушевленные и настроенные на положительный лад молодые люди с особым удовольствием прошлись по кабинетам и коридорам Управления. Им было интересно посмотреть, как работают их недавние соперники по игре.
Курсантам показали дежурную часть, куда стекается первая информация о преступлениях, экспертно-криминалистический центр, где проводят различные виды экспертиз. Студенты воочию увидели процедуру дактилоскопирования, исследование изъятых из незаконного оборота наркотиков, составление фоторобота преступника и многое другое.
Ребята также посетили тир. Большой интерес вызвало знакомство с оружием сотрудников полиции. Автоматы, снайперские винтовки, пистолеты разрешили потрогать, взять в руки, а также примерить на себя бронежилеты и сферы. Молодые люди смогли также проверить свою меткость в стрельбе по мишеням. В системе использовалось лазерное оружие на базе пистолета Макарова. С дистанции 50 метров они с азартом расстреливали возникшие в темноте мишени.
Для студентов колледжа была проведена экскурсия в музей истории УВД, который хранит в своих стенах фотографии, документы и личные вещи сотрудников с момента создания ведомства. Учащимся рассказали о службе, командировках в "горячие точки". Ребят не оставили равнодушными фотографии погибших бойцов, их награды и факты биографии.
Следующий этап «стажировки» - служба участковых уполномоченных. С ними студенты отправились на профилактические мероприятия по «проблемным» адресам района Москворечье - Сабурово. Юные «стажеры» убедились, что участковые знают многих личностей в лицо: это были и «шумные» соседи, и алкоголики, и бывшие заключенные. Молодые люди приняли участие в приеме населения и получили ответы на все вопросы, связанные с организацией работы полиции. Студенты Юридического колледжа на собственном опыте убедились, что эта служба и опасна, и трудна.
Многих курсантов заинтересовал вопрос, как поступить на службу в полицию. Ребятам дали памятки, в которых расписан порядок и необходимые требования для поступления на службу в подразделения МВД России.
- Благодаря этому опыту я увидел работу с другой стороны, оценил, насколько она усложняется в зимний период, - отметил курсант Денис Лебедев.– Надо быть настоящим профессионалом, чтобы уметь точно определить, как помочь человеку, сделать все оперативно.
- Я полон эмоций от того, сколько узнал! - добавил курсант Никита Быковский. - Замечательная возможность побывать на месте сотрудника полиции, настоящая практика. Теперь я с еще большим упорством буду изучать законы, заниматься в колледже, чтобы в дальнейшем помогать людям.
Главная задача акции «Студенческий десант» - профориентация будущих выпускников, а также популяризация работы в органах внутренних дел.
- Это интересно, это общение с людьми, работа на линии, - констатировала начальник отделения морально-психологического обеспечения УВД по ЮАО майор внутренней службы Людмила Карел. - Отзывы, как мы видим, все положительные. Мы надеемся, что мнение о полиции, о нашей работе и о трудностях наших будней в ходе проведения подобных мероприятий меняется в лучшую сторону.
Акция «Студенческий десант» завершилась совместной фотографией. У ребят после целого дня, проведенного с сотрудниками полиции, появилась масса впечатлений, сложились разные мнения о службе: кому-то более интересной показалась работа участкового, кому-то дознавателя или следователя. Можно с уверенность сказать, многие из них уже в недалеком будущем свяжут свою судьбу со службой в полиции.