За истекший период 2015 года на территории Южного административного округа г.Москвы на пожаре погибло 5 человек и 15 человек пострадало.
Так, 22 января 2015 года, в 12 часов 10 минут, произошел пожар в жилом доме по адресу: Харьковский проезд, дом 11, корпус 2, подъезд 3, Южного округа. Общая площадь пожара составила 91 кв. метр.
К моменту прибытия первых пожарно-спасательных подразделений со стороны фасада, из окна второго этажа шел густой черный дым, происходило интенсивное горение в квартире №102 на втором этаже, опасные факторы пожара распространялись по путям эвакуации (задымляемой лестничной клетке), люди с окон просили о помощи.
Всего в ходе тушения пожара при помощи масок спасаемого, спасательных устройств «Фенист», по установленным трехколенным и штурмовым лестницам комбинированным способом, а так же подъемным механизмам было спасено 10 человек.
В результате пожара от опасных факторов пожара 2 человека погибло и пострадало 6 человек.
ВНИМАНИЕ!
В квартирах жилых домов ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
- применять нестандартные (самодельные) электроприборы, некалиброванные плавкие вставки, электроприборы, имеющие неисправности, которые в соответствии с инструкцией по эксплуатации могут привести к пожару;
- пользоваться электроплитками, электрическими чайниками и кофеварками, не имеющими устройств тепловой защиты, без подставок из негорючих теплоизоляционных материалов, исключающих возникновение пожара;
- вешать различные предметы и вещи на штепсельные розетки, электровыключатели, электропровода, пожарные извещатели и т.д.
Уходя последним из квартиры, не забывайте выключать телевизор, радиоприемник, лампы освещения и другие электроприборы.
ПРИ ВОЗНИКНОВЕНИИ ПОЖАРА В ВАШЕЙ КВАРТИРЕ:
· немедленно сообщите о случившемся в службу спасения по телефонам «101» и «112»;
· приступите к тушению пожара имеющимися в квартире средствами пожаротушения;
· если ликвидировать очаг пожара своими силами не представляется возможным, выйдите из квартиры и закройте дверь, не запирая ее на замок;
· если коридоры и лестничные клетки сильно задымлены и эвакуироваться из здания нельзя, оставайтесь в Вашей квартире. Закрытая и хорошо уплотненная дверь может надолго защитить Вас от опасной температуры и отравления дымом. Постарайтесь сообщить людям, соседям любым возможным способом, о Вашем местонахождении, для принятия мер по оказанию Вам помощи (через окно);
с прибытием к месту происшествия пожарных подойдите к окну и подайте знак об оказании Вам помощи.