Портал правительства Москвы

"Единая Россия" добилась возвращения льготы московским инвалидам и чернобыльцам

Сергей Собянин на заседании президиума правительства МосквыМэр Москвы Сергей Собянин сообщил сегодня о том, что в городе по инициативе партии «Единая Россия» по Москве льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг получат около одного миллиона инвалидов и участников аварии на АЭС в Чернобыле.

Сергей Собянин отметил, что исчисление льгот будет проходить не от социальной нормы, а от полного объема потребления. Также мэр Москвы Сергей Собянин добавил, что с начала текущего года должны вернуть переплаты за коммунальные взносы льготной категории граждан, чисто которых в сумме составит более одного миллиона человек.

Также в городскую Думу Москвы внесен закон о получении льгот по оплате коммунальных услуг независимо от объема потребляемых ресурсов инвалидами и семьями, воспитывающими детей-инвалидов.

Также законопроект предусматривает возврат излишне уплаченных средств, потраченных на оплату электрической энергии, будет осуществлён в форме единовременной денежной выплаты на банковские счета льготников. Выплаты будут производиться начиная с мая 2016 г.

Возврат излишне уплаченных средств, потраченных на оплату иных коммунальных услуг (тепло, горячая и холодная вода и др.), будет осуществлён путём уменьшения соответствующих платежей в едином платёжном документе за май 2016 г.

Жителям Новой Москвы все излишне уплаченные средства будут возвращены в форме единовременной денежной выплаты.

Символично, что дата рассмотрения данного вопроса совпала с 30-й годовщиной аварии на Чернобыльской АЭС (26 апреля 1986 г.).

Напомним, что ранее в федеральное законодательство были внесены изменения, согласно которым с 1 января 2016 г. льготы по оплате коммунальных услуг (скидка 50%) инвалидам и чернобыльцам предоставляются только в пределах норм потребления, а не на весь объём потреблённых коммунальных услуг, как было ранее.

Эти изменения законодательства затронули более 1 млн. москвичей с инвалидностью и чернобыльцев. Так, размеры платежей только за электричество возросли в среднем от 400 до 900 рублей на квартиру в месяц в зависимости от состава семьи и фактических объемов потребления.

Возврат излишне уплаченных средств, потраченных на оплату электрической энергии, будет осуществлён в форме единовременной денежной выплаты на банковские счета льготников. Выплаты будут производиться, начиная с мая 2016 г.

Возврат излишне уплаченных средств, потраченных на оплату иных коммунальных услуг (тепло, горячая и холодная вода и др.), будет осуществлён путём уменьшения соответствующих платежей в едином платёжном документе за май 2016 г.



Фото: портал мэра и правительства Москвы
Если вы нашли ошибку: Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter