В Москве в кратчайшие сроки проведут благоустройство на территории каскадного парка в районе Братеево не юге Москвы. Об этом, в ходе осмотра благоустроительных работ на территории Братеевского каскадного парка сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.
Благоустройство проходит в связи с проведением на территории парковой зоны международного фестиваля фейерверков «Ростех». По словам Сергея Собянина, в скором времени в Москве откроется новая зеленая зона, куда смогут приходить гулять жители и гости столицы.
Так, по словам Сергея Собянина, в каскадном парке района Братеево проходит ряд благоустроительных работ, по окончанию которых в парке будут установлены осветительные приборы, проложен новый газон, а также установлены детские спортивные площадки.
Братеевский каскадный парк площадью 38 га расположен на южном берегу Москва-реки вдоль ул. Борисовские пруды. В 2016 г. 23 и 24 июля здесь состоится Второй международный фестиваль фейерверков «Ростех». В этом году выступления участников посвятят кинематографу.
Лучшие пиротехнические команды из восьми стран посоревнуются в искусстве запуска фейерверков. Всего участники произведут более 50 тыс. залпов, используя 25 тонн пиротехники. Планируется, что высота фейерверков будет достигать 300 м. Парк выбран в качестве основной площадки мероприятия, потому что он удачно располагается на берегу Москвы-реки, что повышает зрелищность пиротехнических шоу и позволяет обеспечить идеальную видимость разноуровневых залпов.
Первый фестиваль фейерверков на Воробьевых горах в августе 2015 г. посетили более 500 тыс. москвичей и гостей столицы.
В 2015г. было принято решение передать Братеевский каскадный парк в ведение государственного учреждения культуры "ПКиО "Кузьминки" и, соответственно, организовать в нём постоянную спортивную и досуговую работу по стандартам городских парков культуры и отдыха.
Работы по благоустройству Братеевского каскадного парка будут проведены с мая по июль 2016 г.В настоящее время на площадке работает порядка 1500 человек и 200 единиц техники.
Прежде всего, в парке будет создана комфортная пешеходная зона, отремонтированы существующие сходы, построены 3 новые лестницы для спуска к набережной.
Всего будет создано 24 га газонов, разбиты 38 цветников, проведены работы по санитарной обрезке деревьев и кустарников.