Портал правительства Москвы

Школы Москвы готовы к новому учебному году

Школа в районе Братеево

На заседании президиума Правительства Москвы Исаак Калина рассказал мэру Москвы, о подготовке школ к новому учебному году.

В летние месяцы 2016 года отремонтировали 2,3 тыс. зданий школ и дошкольных групп. В 18 зданиях образовательных организаций проведен капитальный ремонт.

В этом году 1 сентября в первый класс пойдет более 100 человек. Приблизительно 90% родителей отдали предпочтения школам в своих районах. По данным на сегодняшний день 630 школ и 55 колледжей Москвы готовы принять 1,35 млн воспитанников. В дошкольные группы (детские сады) пойдут свыше 400 тыс. малышей в возрасте до 7 лет. Местами в дошкольных группах обеспечены все нуждающиеся московские дети в возрасте от 2 лет 8 месяцев до 7 лет.

Уделили внимание и безопасности. В Москве организовано 5074 пунктов охраны в школах. По Москве в школах установлено около 20 тысяч камер. С 10 по 25 августа 2016 г. проводятся комиссионные проверки состояния образовательных учреждений, в которых участвуют территориальные подразделения силовых структур и надзорных органов МВД, МЧС, ФСБ и Роспотребнадзор, ОАТИ и Технадзор.

Для школьников и студентов колледжей организуют бесплатное питание за счёт бюджета города Москвы. Бесплатно питаться будут все дошкольники, завтраками обеспечат учеников 1-4 классов, учащимся из социально незащищённых семей предоставят бесплатные обеды и завтраки, для студентов колледжей организуют бесплатные обеды. 

Если вы нашли ошибку: Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter