В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних в летний период, сотрудниками группы пропаганды Отдела ГИБДД УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве, была проведена акция «Безопасный самокат».
В ходе данной акции ребятам напомнили о необходимости соблюдения основных Правил дорожного движения, при управлении самокатами и средствами индивидуальной мобильности (СИМ), а также рассказали про основы безопасного поведения на улице, указав на то, что передвигаться на самокате необходимо в местах для движения пешеходов, при этом не создавая помех в движении другим пешеходам, категорически запрещено передвигаться на самокате по дорогам общего пользования, а при переходе проезжей части обязательно нужно спешиться и вести транспорт рядом с собой.
Особое внимание автоинспекторы обратили на электросамокаты (СИМ), так как не все знают, что в отношении этих средств передвижения тоже действуют определённые Правила дорожного движения, которые нужно знать и соблюдать. Также дорожные полицейские рассказали ребятам про правила пользования прокатными электросамокатами (СИМ), указав на то, что воспользоваться сервисом аренды электросамоката, возможно только с 18 летнего возраста.
Данное мероприятие призвано напомнить основные правила безопасного поведения на территории дворов и улиц, а также акцентировать внимание о мерах безопасности при использовании ими средств индивидуальной мобильности.